Unusual monuments on New Boulevard in Batumi, where you can also find our hotel - Rock Hotel First Line

Приезжая в другой город, всегда хочется найти интересные “фотозоны” или скульптуры, где получаться интересные и неординарные фото и селфи. В Батуми будет не одна такая возможность. Некоторые из памятников расскажут о драматичных историях, другие — позабавят своей задумкой. Мы выбрали самые интересные и ждем в комментариях ваши варианты.

1. Скульптура “Я, ты и Батуми”. Статуя из бронзы, которая находится в “Парке чудес”, приглашает каждого туриста на традиционный кофе по-батумски. Автор скульптуры — Иракли Цуладзе. Открылась эта композиция в ноябре 2012 года.

Скульптура “Я, ты и Батуми”

Скульптура “Я, ты и Батуми”. Источник фото: kurs.com.ua

2. Фонтан с чачей. Башня с фонтаном находится вблизи от морского вокзала, на набережной, была построена в 2012 году. Высота сооружения 25 метров. Раз в неделю на протяжении 15 минут из фонтана льется бесплатная чача — виноградная водка. На башне также есть часы, а вечером ее освещают ночные огни, создавая приятную волшебную атмосферу.

Фонтан с чачей в Батуми

Фонтан с чачей. Источник фото: wikimapia.org

3. Фонтан “Нептун”. В центре Театральной площади напротив драмтеатра имени Ильи Чавчавадзе установлена эта достопримечательность в греческом стиле. И хотя это копия итальянского фонтана в Болоньи, и многие гурманы не воспринимают его, считая жалкой пародией, туристы очень любят это место.

Фонтан “Нептун” в Батуми

Фонтан “Нептун”. Источник фото: allmyworld.ru

4. Памятник интернету. На Новом бульваре в центре города напротив отеля Sheraton расположен памятник, по форме напоминающий улитку, а на самом деле в виде “собачки” — @, которая используется в написании всех электронных адресов. Посвящен интернету. Его видно как со стороны моря, так и со стороны города. Со стороны моря он окрашен в оранжевый цвет, с обратной — в белый.

Памятник интернету в Батуми

Памятник интернету. Источник фото: batumilife.ru

5. Скульптура “Ротация”. Очень интересна сама задумка — отображает воссоединение женщины и мужчины, а символизирует смену времени. Находится напротив Дома Юстиции. Автор проекта Тамара Квеситадзе.  

Скульптура “Ротация” в Батуми

Скульптура “Ротация”. Источник фото: vpoisketurov.ru

6. Памятник Михаилу Д`Альфонсу. Этого человека также называют добрым гением батумского побережья. Садовод-декоратор за 4 года (1885-1889 г.г.) превратил прибрежные зоны в красивые парки.

Памятник Михаилу Д`Альфонсу в Батуми

Памятник Михаилу Д`Альфонсу. Источник фото: batumilife.ru

7. Скульптуры кроссовок и туфель. На батумском бульваре у каждого туриста есть возможность примерить большие кроссовки Nike и туфли и сделать с ними фото. Отыскать чудо-обувь можно недалеко от башни “Алфавит” и фонтана чачи.

Памятник туфлям в Батуми

Памятник туфлям. Источник фото: batumilife.ru

8. Фонтан “Дама с собачкой на велосипеде”. Оригинальный фонтан расположен на батумском бульваре, установлен в 2012 году. Колеса крутятся благодаря водометам, и можно вообразить, что девушка едет на велосипеде по воде. 

Фонтан “Дама с собачкой на велосипеде” в Батуми

Фонтан “Дама с собачкой на велосипеде”. Источник фото: lookmytrips.com

9. Скульптура “Али и Нино”. Проект создан Тамарой Квеситадзе. Памятник установлен в 2010 году. Скульптура символизирует героев романа Курбана Саида, в котором рассказывается трагическая история любви  мусульманского юноши Али и грузинской принцессы Нино. Огромные статуи каждые 10 минут расходятся, а потом воссоединяются. Ночью, когда загораются огни, зрелище просто чарующее. Светящиеся фигуры надолго оставят след в вашем сердце. Расположены 7-метровые статуи в начале батумского бульвара.

Скульптура “Али и Нино” в Батуми

Скульптура “Али и Нино”. Источник фото: iz.com.ua

10. Скульптуры с сердцами. Оригинальные металлические скульптуры расположены вдоль набережной — гольфист, влюбленная парочка, роллер. Выполнены просто и незамысловато, но создают настроение. Они стали настоящим символом Батуми.

Скульптуры с сердцами в Батуми

Скульптуры с сердцами

Погуляв по  городу некоторое время, вам наверняка захочется отдохнуть. В 50 метрах от набережной по адресу улица Шериф Химшиашвили 15-А на 9-ом этаже расположен наш отель в стиле рок — Rock Hotel First Line. Дорогие гости, мы ждем Вас в любое время дня и ночи!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *