Самые вкусные грузинские блюда в ресторанах Батуми около гостиницы Rock Hotel First Line

Грузинская кухня очень богатая и вкусная. Ведь столько разновидностей блюд из мяса и овощей, сколько представлено в Грузии, сложно найти где-нибудь еще. А страсть грузинов к разнообразным травам и специям придает их блюдам особый колорит. Самобытность грузинской кухни заключается и в том, что почти каждое блюдо в ней  — это старинный домашний рецепт, которому не менее ста лет. Все, что изменилось с годами, — это кухонные принадлежности и аксессуары, которые значительно упрощают жизнь повару, рецепты и вкусы — неизменны. В этой статье мы расскажем Вам о самых вкусных блюдах, которые обязательно нужно попробовать по приезду в Батуми и Грузию в целом.

1. Хинкали. Большие пельмени, приготовленные в виде мешочков из тугого теста, внутри которых фарш из баранины с мясным бульоном. История гласит, что этот деликатес появился во время войн с персами. Раненые солдаты должны были восстановится после боя и набраться сил. Именно поэтому грузинские женщины создали рецепт хинкали. По традиции их нужно есть руками, а оторванные хвостики ложить на край тарелки — так определялся самый “профессиональный” едок. Самые вкусные хинкали в Батуми готовят в ресторане  “Saghighino” (Бараташвили, 34).

Хинкали

Хинкали. Источник фото: zenge.kz

2. Хачапури. Название от слов “хачо” (творог) и “пури” (хлеб). Сырные лепешки впервые пекли в средневековье в горных краях на северо-западе Грузии. В разных районах были свои уникальные рецепты хачапури: менялась форма, заливался сыр яйцом. Но главный секрет вкусной выпечки — готовить с любовью и теплом в сердце. Попробовать лучшие хачапури Батуми можно в кафе “Лагуна” (Горгиладзе, 18).

Хачапури

Хачапури. Источник фото: zira.uz

3. Чахохбили. Рагу из птицы — одно из самых распространенных блюд грузинской национальной кухни. По легенде одной даме когда-то нужно было приготовить фазана, но как назло, ни масла, ни какого-либо жира в доме не оказалось. Тогда предприимчивая хозяйка обжарила мясо “всухую”, добавив после специи и протушив в томатном соусе. Так впервые появилось это блюдо. Его можно отыскать в ресторане “Сердце Батуми” (Генерала Мазниашвили, 11).

Чахохбили

Чахохбили. Источник фото: izkuricy.ru

4. Сулугуни на кеци. Побывать в Грузии и не попробовать местные сулугуни… Есть множество рецептов приготовления и подачи этого сыра: его приправляют травами, жарят, коптят, подают в чистом виде или в составе салата. В кафе и ресторанах вы часто можете встретить сулугуни на кеци. Кеци — это сковорода из глины с высокими бортами. Тонкие кружки картофеля или помидора покрываются большими кусками сулугуни. Жарить все это нужно под плотно закрытой крышкой, а за несколько минут до приготовления крышку снять. Рекомендуем отведать такое блюдо в ресторане “Тавадури” (ул. Лермонтова 36/38).

Сулугуни на кеци

Сулугуни на кеци. Источник фото: ojakhuri.ru

5. Ципленок Чкмерули. Название происходит от места создания рецепта — деревни Чкмери, которая на севере Грузии. Это жареная курица под чесночно-молочным соусом. Цыпленка маринуют в подсолнечном масле с острым красным перцем. Советуем попробовать этот деликатес в ресторане “Шемойхеде Генацвеле” (Ной Жордания, 8).

Ципленок чкмерули

Ципленок чкмерули. Источник фото: cf.ua

6. Чихиртма. Густой куриный суп, приготовленный без овощей с яичной и мучной заправкой. С одной стороны это первое блюдо считается очень легким, а с другой — очень сытным по причине добавления в него муки. Кислинка от лимона придаст супу особенный привкус. Одной порции блюда вам хватит на целый день. Полакомьтесь чихиртмой в ресторане-кафе “Захар Захарыч” (Парнаваза Мепе, 53).

Чихиртма

Чихиртма. Источник фото: yandex.ru

7. Чурчхела. Эту уникальную грузинскую сладость готовят из виноградного сока и муки. Есть разные виды: с грецкими орехами и фундуком, пшеничной или кукурузной мукой, с кислым саперави. История свидетельствует о том, что грузинские воины брали это лакомство с собой в дорогу, потому что оно очень питательное и не портиться в пути, сохраняя все витамины. В Батуми лучше всего покупать чурчхелу в магазине “Badagi” (Бараташвили, 2), потому что там она качественная, без добавления сахара.

Чурчхела

Чурчхела. Источник фото: sovetclub.ru

8. Фалафель. Шарики из бобовых, жареные во фритюре и приправленные специями. Это блюдо возникло в Египте — его ели в Великий пост вместо мяса. В Батуми очень популярен этот элемент вегетарианской кухни. Попробуйте фалафель в кафе “Radio” (Шота Руставели, 11).

Фалафель

Фалафель. Источник фото: askme.zone

9. Чакапули. Представляет собой тушеное мясо с зеленью и специями. Чаще используют для приготовления баранину, а в праздники — ягнятину. Готовят чакапули в конце весны и в начале лета, когда есть нужные ингредиенты. Часто кушают это блюдо в Пасху и на день святого Георгия. В Батуми поесть чакапули с ароматным тархуном можно в ресторане “Kiziki” (Меликишвили, 24).

Чакапули

Чакапули. Источник фото: deskgram.net

10. Мцвади. Так называют классический грузинский шашлык. Главная его особенность —  отсутствие маринада, который может перебить вкус мяса, — только соль и перец. Готовят мцвади на сухой виноградной лозе — считается, что древесина фруктовых деревьев делает шашлык более ароматным. Подают мцвади с вином, соусами на выбор — ткемали и сацебели, овощами и зеленью. Найти это блюдо можно почти в каждом заведении Батуми. Вкусно его готовят в ресторане “The White Restaurant” (Шериф Химшиашвили, 84).

Мцвади

Мцвади. Источник фото: weproject.kz

В этом же ресторане можно полакомится всеми вышеперечисленными блюдами. Это уникальное заведение расположено недалеко от нашего отеля Rock Hotel First Line (Шериф Химшиашвили, 15-А). После сытного обеда или ужина обязательно захочется отдохнуть. Если вам нужно не просто место, где переспать ночь, а уютный атмосферный номер, приходите к нам! Rock Hotel First Line всегда рад новым гостям!

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *