Крепость Гонио в Батуми, стены крепости

В Аджарии в 15 км от Батуми в городке Гонио находится самая старая крепость в Грузии — Гонио-Апсаросская крепость.

С крепость Гонио связывают множество мифов и легенд. На территории крепости есть могила, которую на сегодняшний день считают могилой апостола Матфея. Матфей был одним из двенадцати апостолов Иисуса Христа, которого принял в свой круг Христос вместо Ииуды Искариота. Апостол Матфей пришёл в крепость Гонио после смерти Иисуса и остался здесь проповедовать.’

На сегодняшний день Гонио-Апсаросская крепость является памятником римского периода истории Аджарии. Планировка, архитектура крепости почти не изменились за все века её существования. Несмотря на то, что напротив могилы Святого Матфея была построена мечеть, а римские термы были переделаны в восточные бани, общая архитектура крепости осталась такой же как и две тысячи лет назад при римлянах.

Общая длина стен крепости составляет 900 метров, а высота – 5 метров. Изначально, по периметру крепости были построены 22 башни высотой – 7 метров, но некоторые из них со временем были разрушены и сегодня крепость насчитывает всего 18 башен. Крепость имела 4 входа и выхода, сегодня в сохранности лишь западный вход.

История крепости Гонио до сих пор таит в себе много тайн. Здесь до сих пор ведутся археологические раскопки, а ученые делают множество новых открытий, таких как найденный возле южной стены в 1974 году клад, датированные V веком н.э. Исходя из огромного исторического и культурного значения крепости Гонио, правительство Грузии объявило её в 1994 году музеем-заповедником.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *